Programme

Eliminatoir

En ligne avant Juin 30 minuit en Belgique.

  1. C. Debussy / Première Rhapsodie (obligatoire avec piano - 1 vidéo)
  2. I. Stravinsky / Three Pieces mouvement 2 & 3 (seulement 1 vidéo)
Les enregistrements doivent montrer le clarinettiste, y compris le visage et les doigts, et doivent être enregistrés à l'intérieur (aucun enregistrement extérieur ne sera donc accepté).
Les enregistrements seront évalués (uniquement l'audio) par un jury international.

 

Concours réelle

Les pièces obligatoire de Patricia Gil Jiménez et Erik Desimpelaere seront disponibles chez les éditeurs entre le 1er juin et le 1ier juillet. Dès que nous aurons un lien pour commander les oeuvres, nous l'ajouterons au programme.
Chaque candidat sélectionné au concours réelle recevra gratuitement l'oeuvre obligatoire de Johan Duijck après l'inscription au concours réelle.

1° Épreuve

Obligatoire:

  1. Wolfgang Amadeus Mozart / Concerto - 1st mouvement
  2. Patricia Gil Jiménez / Rhythms and Tones for the Angels for clarinet and electronics (Edition IMD)

Le premier tour se déroulera sans répétition avec le pianiste.

2° Épreuve

Pièce obligatoire:

  1. Robert Schumann / Fantasiestücke Op.73

Aux choix:

  1. Francis Poulenc / Sonata
  2. Leonard Bernstein / Sonata
  3. Charles-Marie Widor / Introduction et Rondo Op.72
  4. Jacqueline Fontyn / Mime II (Edition Bote & Bock)

Aux choix:

  1. Ida Gotkovsky / Concerto Lyrique (Edition Billaudot)
  2. Aaron Copland / Concerto
  3. Henri Tomasi / Concerto
  4. Jeanine Rueff / Concertino (Edition Alphonse Leduc)

Demi-finale

Pièce obligatoire:

  1. Johan Duijck / Ich Liebe Dich pour 3 clarinettes, piano et choeur

Cette pièce sera interprétée avec le 'Gents Madrigaalkoor' dirigé par le compositeur.

Aux choix:

  1. Une pièce pour clarinette solo (sans électroniques, sans disque, .... seulement clarinette).

Aux choix:

  1. Wolfgang Amadeus Mozart / Quintet
  2. Carl Maria von Weber / Quintet
  3. Johannes Brahms / Quintet
  4. Max Reger / Quintet

Le Quintette sera joué avec le Zemlinksy Quatuor.

Finale

Pièce obligatoire:

  1. Erik Desimpelaere / Concerto

Aux choix:

  1. Carl Maria von Weber / Concerto nr 2
  2. Louis Spohr / Concerto nr 1
  3. Louis Spohr / Concerto nr 2
  4. Frères Bender / Grand Concerto (Edition IMD)
  5. Karel Lodewijk Hanssens / Concertino nr 1 (Metropolis Music Editions)

La finale sera joué avec Casco Phil.